En Canadá, los precios de los artículos de alimentación varían según el lugar donde se viva.
Los costos de los comestibles pueden ser altos, ya que se espera que los consumidores canadienses gasten más de 43 mil millones de dólares en alimentos en 2018. Dicho esto, es importante saber cuánto se gasta en comestibles cada semana.
En este artículo, discutimos el costo de los diferentes tipos de alimentos con el fin de ayudarle a presupuestar su dinero y ahorrar dinero mediante la compra de alimentos baratos.
Huevos
Los huevos son uno de los ingredientes más básicos de cualquier comida.
Son baratos y se pueden encontrar en casi cualquier tienda de comestibles. En 2018, 1 docena de huevos grandes cuesta 2,49 dólares, mientras que un cartón de 4 docenas de huevos cuesta 9,63 dólares. Muchas tiendas de comestibles ofrecen ventas especiales en las que ofrecen 1 docena de huevos por menos de $1.
Por eso es importante comprar huevos frescos, ya que tienen una vida útil más larga y costarán menos que los huevos congelados.
Leche
La leche es un ingrediente muy utilizado en la cocina mexicana y sudamericana.
Se puede encontrar en la mayoría de las tiendas de comestibles y es uno de los ingredientes más básicos para cualquier comida.
También es un ingrediente muy versátil, ya que se puede utilizar en pasteles, panes, bebidas y mucho más. Un galón de leche de plástico cuesta entre 3 y 5 dólares, dependiendo de dónde vivas. También se pueden comprar jarras de plástico más pequeñas que se venden por menos de 3 dólares y caben perfectamente en la nevera.
Pechuga de pollo
La pechuga de pollo es una proteína asequible y fácil de conseguir.
Comprar una pechuga de pollo entera es una forma fácil de preparar una comida rica en proteínas. Una pechuga de pollo entera cuesta aproximadamente 1,50 dólares la libra en la mayoría de las tiendas de comestibles.
Para preparar una comida con pechuga de pollo, tendrá que encontrar recetas que incluyan este ingrediente. Según las estadísticas canadienses, los canadienses gastan una media de 834 dólares al año en alimentos.
El siguiente gráfico muestra cuánto gasta la gente en comestibles, dependiendo de su situación de vida.
Salmón
El salmón es un pescado muy popular en Canadá y en todo el mundo. En 2017, los canadienses consumieron 3,2 millones de libras de salmón, lo que supone un 35% más que la cantidad consumida en 2016. El salmón salado es muy popular en Canadá, ya que es un ingrediente tradicional en los Territorios del Noroeste y Nunavut, donde vive la mayoría de los canadienses.
También es popular en algunos países europeos, como Noruega y España. En Canadá, se puede encontrar salmón en la mayoría de las tiendas de comestibles.
Un trozo de 4 onzas de salmón cuesta unos 4 dólares. El salmón se considera un pescado caro por varias razones.
Es muy rico en ácidos grasos omega-3, que son beneficiosos para la salud, pero también tiene un precio elevado.
Asado de ternera
El asado de ternera es un corte de carne muy magra que puede prepararse de muchas maneras.
Es bastante común en la cocina de Europa del Este y se puede encontrar en la mayoría de las tiendas de comestibles.
Una ración de medio kilo de asado de ternera cuesta entre 3 y 3,50 dólares, dependiendo de la tienda.
Es un corte de ternera muy asequible y se puede utilizar en muchos tipos de comidas diferentes.
Asado de cerdo
El asado de cerdo es uno de los tipos de carne de cerdo más caros. Se utiliza en la cocina italiana y asiática, donde se suele emplear para los salteados.
Una ración de medio kilo de asado de cerdo cuesta unos 5 dólares.
El asado de cerdo suele ser bastante graso, por lo que se puede ahorrar dinero utilizando menos grasa al cocinarlo.
Otras proteínas y cortes de carne
Además de la ternera y el cerdo, hay otros tipos de carne que se utilizan como fuentes de proteínas baratas.
El venado, el alce y el bisonte son carnes comunes que se utilizan en todo el mundo como fuentes de proteínas baratas.
El cordero, que es un ingrediente común en la cocina griega y de Oriente Medio, también se utiliza como fuente de proteínas baratas.
Alubias y lentejas
Las alubias y las lentejas son un ingrediente muy popular en la cocina india, de Oriente Medio y sudamericana.
Se pueden comprar en la mayoría de las tiendas de comestibles y se utilizan para hacer sopas, guisos y currys.
Una ración de una taza de alubias cocidas cuesta 1,50 dólares. También se pueden comprar alubias en lata, que son más baratas.
Una ración de una taza de alubias cocidas cuesta 2 dólares.
Cebollas y patatas
Las patatas y las cebollas son otro ingrediente proteico barato muy popular.
Ambos son bastante versátiles y pueden utilizarse en muchos tipos de comidas diferentes. Las patatas son un ingrediente muy popular en la cocina canadiense y estadounidense, ya que son bastante baratas y muy versátiles.
Una ración de 120 gramos de patatas cuesta 1,50 dólares.
Por otro lado, las cebollas son bastante comunes en las cocinas de todo el mundo, y son uno de los ingredientes más baratos que se pueden utilizar. Una ración de 100 gramos de cebollas cuesta 2 dólares.
Productos para las comidas de la semana
Cuando hagas la compra, es importante que pienses en todos los ingredientes que vas a necesitar para las comidas de la semana.
De este modo, podrás pasar menos tiempo en la tienda de comestibles, que puede ser una tarea que te lleve mucho tiempo.
Una forma rápida de comprar los ingredientes es anotar todas las recetas que necesita hacer durante la semana.
Esto puede ayudar a evitar que pases demasiado tiempo en el supermercado. Además, puedes utilizar un sitio web de planificación de comidas para ayudarte con este proceso.
Hay muchos sitios web de planificación de comidas, y muchos de ellos son gratuitos.
Llevar una dieta sana y equilibrada puede resultar caro. Sin embargo, hay formas de reducir costes y preparar comidas saludables en casa.
Por ejemplo, utilizando ingredientes más baratos o hechos en casa, utilizando sitios web de planificación de comidas y comprando y almacenando ingredientes a granel. Además de estas tácticas, hay formas de ahorrar dinero en la compra de alimentos. Por ejemplo, comprando a granel, comprando ingredientes baratos y comprando en tiendas al por mayor y mercados de agricultores.